среда, 13 августа 2014 г.

Какие блоги мы читаем...

Вы задумывались о том какие блоги и почему вы читаете? Почему они становятся любимыми, что заставляет вас заходить в блогодомик снова и снова?

Наверное, у каждого своя система взглядов на этот момент, поэтому пока порассуждаю про свои предпочтения. 



Очень приятно заходить в хорошо оформленный и продуманный блог, рука сама тянет подписаться и в большинстве случаев мы подписываемся, я точно подписываюсь... вернее раньше так было, когда в моей ленте еще было мало блогов и я не понимала, что конкретно я хочу там видеть.  Постепенно все чаще приходил вопрос - "А буду ли я действительно читать этот блог?" Напишу несколько моментов, которые важны для меня в блогах:

Обратная связь.
Самыми любимыми  становятся блоги с которыми есть обратная связь. Когда устанавливается контакт и мы начинаем ходить друг к другу в гости, получается своеобразная блогодружба. Я с особой теплотой отношусь к таким блогам и они у меня самые читаемые.

Частота постов.
Оказалось, что для меня это важный фактор. Если блог часто появляется в ленте, я начинаю туда заходить, потихоньку присматриваюсь, привыкаю и подсаживаюсь )) Вот так все просто )) И не важно про что там человек пишет, я замечаю, что жду постов. Сама я не могу похвастаться частотой постов, есть еще к чему стремится, но я отметила для себя, что это важно.
Под частотой я понимаю день через день. Не у всех у нас есть время так часто писать, а надо стремиться ))

Наполнение блога.
Тут все очень индивидуально. На каком-то этапе мне казалось, что творческий блог должен быть только творческим. Наверное, если это какой-то спец проект, так и должно быть. Но тот рукодельный формат, в котором обычно пишем мы, выглядит как-то суховато, когда темы только творческие. Это чисто на мой субъективный взгляд. Мне очень и интересна творческая жизнь блогеров, но больше хочется знать о них с разных сторон... чем они живут, чем дышат, про их семьи и увлечения помимо творчества и т.д.  Хотя я понимаю, что это может быть далеко не всем интересно, но вот у меня так. Поэтому я все смешала в кучу )) может это и неправильно, но я живу, как чувствую, а для всех хорошим не будишь.

Единственное, что действительно не оставляет равнодушным - хорошие и качественные фотографии. Это сразу большой и жирный плюс. Мало того, что человек там что-то пишет, когда он красиво и вкусно показывает - это возбуждает эмоциональный аппетит. Я к этому только стремлюсь. Очень хочется кормить своих гостей чем-то очень красивым )

Оформление блога.
Я ко многому отношусь очень терпимо в плане оформления. Красивое оформление - хорошая самопрезентация блога, сразу хочется подписаться.... хорошо, когда все продуманно, расставлено, эстетично  подобрано.... но вот без верхних пунктов у меня не получается стать постоянным читателем, каким бы золотым блог не был. Да, я могу туда возвращаться, если там есть что-то для меня полезное, но от случая к случаю.

Ко многим моментам в оформлении можно привыкнуть, у меня только один пункт, который взрывает мне мозг )) и я быстро убегаю из этих блогов ) Когда фон под текстом черного, какого-то темного цвета или когда все рябое с цветочками, это  убиться можно, как глаза надо напрягать. Лучше извращаться над шапкой или основным фоном, но что касается текста, фон должен быть приятным для глаз. Берегите глаза своих читателей )

Подводя итоги ... Давайте писать чаще тут я смеюсь, учитывая затишье в блогах, давайте дружить домами )), давайте писать разнообразно тут тоже я смеюсь, разнообразно - совсем не значит интересно для всех, но лучше хоть какое-то разнообразие, чем вообще никакого.

Буду рада, если кто-то поделится тем, как у него обстоят дела с читаемостью блогов. Что вы читаете и почему? 

И немного нам всем лета, которое скоро заканчивается ))

















23 комментария:

  1. Женя, спасибо за пост! Я тоже недавно думала об этом. Для меня все, что ты перечислила тоже играет роль в читаемости (хотя сама далека от этого идеала). Что еще для меня важно, так это сам текст: не слишком много и заумно, но и не малословно и чтобы с юмором или около того. В общем, чтобы не скучно! Классные фото и лета тебе в сентябре!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, главное - определиться с направлениями, тогда и к идеалу стремиться проще будет )

      На счет текстов стоит отдельно подумать (это я про себя), где та золотая середина. Я вот красиво и цепляюще писать не умею, пишу по принципу "Что вижу, то пою" ))) Надеюсь, с опытом придет понимание, какой должен быть текст, сколько его должно быть и о чем. Пишу для таких же, как я ))) кто может легко воспринимать обычную будничную жизнь с налетом творчества )

      Для меня важно, чтобы текст был разбит на абзацы и чередовался с фотографиями У всех свои причуды. )

      Сентябрь у нас замечательный всегда. Спасибо, Алена.

      Удалить
  2. ты отлично все прописала... и самое главное Жень, прочитала мои мысли)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да у нас у всех, наверное, мысли около одного крутятся ))

      Удалить
  3. Привет, Женя, хорошо и подробно ты все написала, и даже озвучила некоторые моменты)
    Молодец, так сказать на одной волне :)
    Ну вот у меня не получается царапать в блог часто, не люблю воду, а люблю конкретику и по делу. Каждый читает что ему по душе :)
    И да, я люблю большие тексты и тем более заумные :) этому есть причина.
    Предлагаю дружить домами (с)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Наташа )
      Ну с тобой мы уже давно дружим и, надеюсь, надолго ))

      В рукодельной среде вообще мало текстов, а заумные - это вообще фантастика, учитывая, что такие блоги ведут девушки, которые параллельно занимаются воспитанием детей. А хороший текст - большой труд, требующий время. С текстами мы немного пролетаем, к сожалению ) Поэтому так инстаграм популярен, там весь текст - одно предложение, зато жизнь кипит...

      Удалить
  4. Женя, привет! Абсолютно все так! Вот посмотрела на свой блог со стороны и оказывается у меня нет верхних пунктов! Что -то я не замечала их отсутствие, надо поработать над этим7

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, привет! )

      Тут все зависит от того, что ты хочешь от своего блога ) Нужна ли тебе проходимость, нужно ли общение, блогодрузья ит.д.

      Я периодически встречаю в блогах разочарованные посты ... "кому все это надо" ... "никто ко мне не заходит и не комментирует" Заходят и читают больше, чем мы видим, а вот чтобы комментировали, надо самому сначала приучить себя оставлять комментарии, тогда дело сдвинется. К сожалению, без комментариев блоги смотрятся мертвыми.

      Удалить
  5. Жень, все верно, у меня такой же подход в выборе блогов, разве только частота постов для меня не принципиальна. В основном подписываюсь, если блог оформлен красиво, цепляют фото или темы интересные, по-разному бывает. Постоянно читаю блоги, с которыми уже подружились, как-то так. Бывает в блоге, который и не читаю совсем, вижу интересную тему и тогда заглядываю, комментирую))

    ОтветитьУдалить
  6. Женя, подписываюсь под каждым пунктом. Точно все подметила. У меня еще есть 3-4 блога, которые просто читаю. Захожу почти каждый день, интересен и блог и человек, но почему то не коментирую.... Сама не знаю почему....так получается)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, у меня тоже есть такие )) может с ними у нас все впереди )))

      Удалить
  7. Женя,

    Как интересно получается!
    Я как раз на днях думала над вопросом: как часто нужно писать в блоге.

    У меня вот какие размышления (можно?):

    Я читаю очень много блогов и стараюсь у всех оставить комментарии.
    Конечно же, приятно, когда автор блога отвечает на твой комментарий.

    Я работаю. И у меня есть семейная жизнь.
    Блог для меня - это большое увлечение. К сожалению, у меня не всегда хватает времени писать каждый день и в то же время быть на ИГ, ФБ, готовить, читать блоги и рукодельничать.
    ;)
    Потом я задумалась: а будет ли интересно людям читать про мои кабачковые рецепты каждый день? ;) Ведь во всём нужна мера. Если у меня не всегда есть время, то и людей, которые меня чиатают, тоже...Тогда зачем писать для того, чтобы просто удовлетворить своё самолюбие?
    Читать блоги - это большая работа. Особенно, если ты искренне следишь за человеком и не хочешь пропускать ни одной статьи. Ведь блог - это также обмен. А будет ли он полноценным, если люди просто физически не смогут успевать тебя читать?

    А заметила я вот какую тенденцию: когда я читаю блог человека, который мне очень интересен, то читаю все статьи, даже те, которые были опубликованы неделю-две назад.
    А ко мне иногда заглядывают люди, которые читают исключительно последнюю опубликованную статью. Как будто бы до этого ничего не было написано ;)

    Может, я сумбурно пишу. Извини! Надеюсь, что ты поймёшь, что я хочу сказать.

    Хорошего дня!
    :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо за такой развернутый комментарий ) добралась наконец-то ответить )

      Ну у тебя и кроме кабачков есть чего почитать ) пост про Кольмар супер интересный, еще хочется зайти повнимательней прочитать )

      Мне кажется, с кулинарными блогами точна никакая мера не нужна - это всегда актуально. Сегодня мне кабачки не нужны, а завтра я вспомню... ага, у меня же есть замечательная Таня, я у нее видела когда-то про кабачки и пойду искать рецепт ) В блоги мы пишем не только для "сегодня", но еще и для архива. Я люблю иногда блоги от корки до корки полистать ))

      Конечно, кто-то читает не каждый день и мы читаем не каждый день, но главное - чтобы было, что читать... кто-нибудь да прочитает.

      Я тоже читаю все в блогах, даже если не заходила неделю или больше, потом возвращаюсь и с удовольствием читаю .

      Удалить
    2. Женя,

      Уф...я написала, а потом подумала, что, может, не совсем корректно написала.
      Я иногда философствую и иногда сумбурно ;)

      Рада, что тебе понравился рассказ о Кольмаре :) И спасибо за "замечательную Таню", очень приятно :)

      Ты знаешь, я завела страничку ФБ для того, чтобы там дать новую жизнь "старым" рецептам блога. Ведь в самом начале (в 2012г) меня никто не комментировал. И мне сейчас стало жалко, что некоторые рецепты "затерялись". А вдруг они кого-то смогут вдохновить? ;)

      Удалить
    3. Я не думаю, что они затеряются, чем больше людей будет появляться, тем больше весь блог в целом будут просматривать ) Но страничка на ФБ - хорошо.

      Я тоже сначала завела везде группы, но сейчас съехала ) времени на них не хватает. Оставила себе только блог и инстаграм, а из инстаграма уже дублируется в контакт и ФБ, так проще )

      Удалить
    4. Женя,

      Я тоже решила дальше ФБ, блога и ИГ никуда не распространяться ;)
      Времени нет!
      ;)

      Удалить
  8. Женя, спасибо! Интересно было узнать твоё мнение. И я задумалась, почему я кого-то читаю, а кого-то нет... Да, фото, интересные посты - это важно. Но ведь есть и блоги в которых всё это не идеально, а всё равно человек привлекает... и так рождается виртуальная дружба)
    К тебе всегда хожу с удовольствием: сочные и вкусные фото, классные игрушки и разные вкусняшки))) У тебя уютно... )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ира, я как раз об этом ) Цепляет все красивое, а оседаем мы там, где душевно )
      Спасибо, Ирочка, за теплые слова ) Будем дружить домами )

      Удалить
  9. Здравствуй, Женя! Мой взгляд на блоги ну чуть ли не идентичен твоему! Больше всего меня цепляют хорошие фото,а ещё обожаю просматривать блоги,в которых есть фотографии вдохновляющих меч работ! Частенько захожу в такие блоги что бы вдохновится. Так и это сообщение прочла лишь потому,что понравились фото,ах дай заголовок осень важен! Заходит в гости www.maminkorobok.blogpost.com

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуй, Лена! Рада знакомству )
    Про заголовок тоже верно подмечено, у меня с этим вечно затык ))

    ОтветитьУдалить
  11. Ой , Жень, только увидела этот твой пост:)
    ППС, как говорится))) Особенно про черные фоны и цветочки. У меня с планшета такие блоги вообще не читаемы, т.к. фон накладывается на текст.
    Я подписана на большое количество блогов, но на самом деле читаю и комментирую около 10-20, в остальных или просто картинки смотрю или пролистываю. А вообще, давно пора чистку устроить))) И надо возвращаться в блого-жизнь. Надеюсь, что с наступлением осени это случится:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, он у меня уже убежал вниз и егосовсем не видно )) в блог надо возвращаться ) а то нас инстаграм совсем поглотит ))

      Удалить