понедельник, 26 января 2015 г.

Про фото.....

Давно уже хотела написать этот пост, но все с мыслями никак собраться не могла. Знакомые стали часто спрашивать, где я училась фотографировать, поэтому этот пост и созрел .

Зеркалка у меня давно, года четыре, купили мне ее для дела, я тогда еще не занималась рукоделием, собиралась заниматься интернет продажами вещей, но в один момент все перевернулось и я стала шить игрушки. Я никогда особо не увлекалась съемкой, не цепляло меня, и подумать не могла, что когда-нибудь это станет моим любимым хобби. Да, мне хочется учится и развиваться в этом деле, но как коммерческий вариант я пока не рассматриваю эту деятельность. 

Мне всегда казалось, что быть фотографом - это какой-то внутренний дар, ты нажал одну кнопку и у тебя раз и красивые фото. Поэтому, когда я начала снимать свои игрушки, я поняла, что дара у меня нет, фотографии получались темные, мутные и серые.  Где-то год назад я поняла, что надо что-то с этим делать, тогда же я наткнулась на блог Тони Андреевой и понеслось. Я думаю, вы многие на нее подписаны, а кто еще нет, сходите пошерстите ее блог, особенное, если у вас проблемы со съемкой. Меня поразили ее фотографии, мне прям очень захотелось научиться так снимать. Тоня очень любит тему съемки и охотно всем делиться. Продает мк в пдф и проводит живые мк по "Основам съемки", рассказывает, как снимать именно наше рукодельное. 

Я купила у нее два мк по съемке и прочитала все темы про фото и обработку, этого мне хватило, чтобы залезть в настройки своего фотоаппарата и начать ими уже пользоваться, а не смотреть, как на космос. 

А дальше практика, много-много практики - съемка и обработка практически каждый день. У меня появился штатив и вспышка, и хоть есть еще над чем работать, что-то приличное я уже смогу снять ))

Насколько вам будут полезны  Мк, зависит от вашего умения впитывать информацию и самообучаться. Мне это далось несложно, я была готова к тому, что я буду копать и разбираться. Поначалу информация кажется скучной и нудной, как ненавистная высшая математика, но без этого никуда не сдвинуться. 


до

после

до

после

до

после





15 комментариев:

  1. Да, Женя, судя по фотографиям ты далеко продвинулась. Я всегда знала, что нужно взяться за обучение, наверно займусь этим, как только появится время. Так и напишу в долгосрочных планах. Еще мне очень совушка нравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, у тебя такие цветы красивые, обязательно надо взяться, будешь всю эту красоту снимать. ) Сову что-то только одну сшила и никак дальше не двинусь, но возьмусь скоро, наверное )

      Удалить
  2. интересно видеть разницу по 2 вариантам фото :)
    спасибо, пошла к Тоне в блог

    ох уж и красивый у вас СОВ!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду рада, если информация пригодится )
      Спасибо )

      Удалить
  3. Жень, вот вовремя твой пост. Как раз озаботилась недавно качеством своих фото. Стала выяснять, что может наш фотик, он хоть и зеркальный, но не самый навороченный. Теперь коплю на вспышку и объективы, изучаю блоги по данной теме. Спасибо за ссылку на еще один источник!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Навороченность не так много значит, особенно на начальном уровне. Куда важнее каким объективом ты снимаешь, настройки и условия съемки. Со вспышкой фотографировать - просто песня, но удовольствие не дешевое, если брать родную.

      Удалить
  4. Женя, мне твои фото всегда нравились, а последнее время особенно))) в Тонин блог тоже очень люблю захаживать, нравится ее подача, просто талантище:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Тоня молодец, очень много всего красивого делает и охотно всем делится. Сейчас она правда активнее в инстаграме, как и большинство их нас )
      Спасибо, Танечка )

      Удалить
  5. Познавательный блог)! Спасибки)!

    ОтветитьУдалить
  6. А мне очень нравятся твои интерьерные фотографии! Такие вкуснющие!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Да, Женя, фотографии у тебя классные, а умение докапываться - это большой труд, за который я тебя крепко уважаю!
    P.S. К Тоне обязательно схожу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля.
      Сходи, один из очень полезных блогов!

      Удалить
  8. Женя,

    Это точно!
    Без труда не вытащишь и рыбку из пруда ;)

    ОтветитьУдалить